Flamengo define classificação na Sul-Americana em casa.

Além de Flamengo e Sport, outros quatro brasileiros estão na disputa pelo título da Sul-Americana.

Cristiano Andujar/AGIF
UOL: A Conmebol divulgou nesta sexta-feira (16) as datas e os horários da primeira fase de mata-mata da Copa Sul-Americana. O destaque fica por conta do Flamengo, que fará seus dois jogos contra o Palestino-CHI em dias à parte (5 de julho e 9 de agosto), reservados para jogos da Copa Libertadores. O motivo é evitar um conflito de datas por causa do duelo com o Santos, na Copa do Brasil.

O jogo de ida do Sport contra o Arsenal-ARG também acontecerá em uma "data de Libertadores": 6 de julho.

Além de Flamengo e Sport, outros quatro brasileiros estão na disputa pelo título da Sul-Americana: Chapecoense, Corinthians, Fluminense e Ponte Preta.

Confira as datas (horários de Brasília):

JOGOS DE IDA

27/06 (terça-feira)
21h45 - Fuerza Amarilla-EQU x Independiente Santa Fe-COL

28/06 (quarta-feira)
19h15 - Defensa y Justicia-ARG x Chapecoense
21h45 - Patriotas-COL x Corinthians

29/06 (quinta-feira)
19h15 - Ponte Preta x Sol de América-PAR
21h45 - Racing-ARG x Independiente Medellín-COL
21h45 - Fluminense x Universidad Católica-QUE

05/07 (quarta-feira)
21h45 - Palestino-CHI x Flamengo

06/07 (quinta-feira)
21h45 - Sport x Arsenal-ARG

11/07 (terça-feira)
19h15 - Huracán-ARG x Libertad-PAR
21h45 - Oriente Petrolero-BOL x Atlético Tucumán-ARG
21h45 - Cerro Porteño-PAR x Boston River-URU

12/07 (quarta-feira)
19h15 - Bolívar-BOL x LDU-EQU
21h45 - Independiente-ARG x Deportes Iquique-CHI
21h45 - Nacional-PAR x Olimpia-PAR

13/07 (quinta-feira)
19h15 - Nacional Potosí-BOL x Estudiantes-ARG
21h45 - Deportivo Cali-COL x Junior Barranquilla-COL

JOGOS DE VOLTA

25/07 (terça-feira)
19h15 - Chapecoense x Defensa y Justicia-ARG
21h45 - Independiente Santa Fe-COL x Fuerza Amarilla-QUE

26/07 (quarta-feira)
19h15 - Sol de América-PAR x Ponte Preta
19h15 - Universidad Católica-EQU x Fluminense
21h45 - Boston River-URU x Cerro Porteño-PAR
21h45 - Corinthians x Patriotas-COL

27/07 (quinta-feira)
19h15 - Arsenal-ARG x Sport
21h45 - Independiente Medellín-COL x Racing-ARG

01/08 (terça-feira)
19h15 - Libertad-PAR x Huracán-ARG
21h45 - Atlético Tucumán-ARG x Oriente Petrolero-BOL

02/08 (quarta-feira)
19h15 - LDU-EQU x Bolívar-BOL
21h45 - Deportes Iquique-CHI x Independiente-ARG
21h45 - Olimpia-PAR x Nacional-PAR

03/08 (quinta-feira)
19h15 - Estudiantes-ARG x Nacional Potosí-BOL
21h45 - Junior Barranquilla-COL x Deportivo Cali-COL

09/08 (quarta-feira)
21h45 - Flamengo x Palestino-CHI

Marcadores:

Postar um comentário

Formulário de contato

Nome

E-mail *

Mensagem *

Tecnologia do Blogger.
Javascript DisablePlease Enable Javascript To See All Widget