Fla tem 3 convocados para eliminatórias do Mundial de Basquete

É a primeira convocação do jovem atleta, elogiado pelo novo técnico da seleção, o croata Aleksandar Petrovic, em entrevista coletiva.

Foto: Divulgação
FOLHA DE SÃO PAULO: A CBB (Confederação Brasileira de Basquete) divulgou pré-lista com 24 jogadores convocados para defender a seleção masculina em dois jogos das eliminatórias da Copa do Mundo de basquete de 2019, na China.

A relação conta com Anderson Varejão, ex-Golden State Warriors e atualmente sem clube, e Yago, armador de 18 anos do Paulistano.

É a primeira convocação do jovem atleta, elogiado pelo novo técnico da seleção, o croata Aleksandar Petrovic, em entrevista coletiva. 

"Ele pode ser um fenômeno daqui a alguns anos", afirmou.

O Brasil convocou apenas um nome da NBA, o armador Raulzinho, do Utah Jazz. É pouco provável, porém, que ele consiga liberação do seu time em plena a disputa da temporada da liga americana.

Mesmo problema que pode enfrentar Marcelo Huertas, que atua na Euroliga pelo Seski Baskonia, da Espanha.

Petrovic ainda terá que cortar metade dos convocados para formar a lista final de 12 jogadores que enfrentarão o Chile, no dia 24 de novembro, fora de casa, e a Venezuela, no dia 27, no Rio.

Confira a lista completa:

1 - Marcelo Tieppo Huertas - Seski Baskonia (ESP)
2 - Raul Togni Neto - Utah Jazz (EUA)
3 - Fulvio Chantia de Assis - Vasco
4 - Ricardo Fischer - Bilbao Basket (ESP)
5 - Yago Matheus dos Santos - Paulistano
6 - Arthur Pecos Fernandes da Silva - Flamengo
7 - George Lucas Alves de Paula
8 - Vítor Alves Benite - UCAM Murcia (ESP)
9 - Alex Ribeiro Garcia - Bauru
10 - Marcus Vinicius Vieira de Souza - Flamengo
11 - Leonardo Simões Meindl - Franca
12 - Jhonatan Luz dos Santos - Paulistano
13 - Jimmy Dreher de Oliveira - Mogi das Cruzes
14 - Lucas Dias Silva - Paulistano
15 - Carlos Alexandre Rodrigues do Nascimento - Flamengo
16 - Rafael Hettsheimeir - Bauru
17 - Rafael Ferreira de Souza - Franca
18 - Jefferson William Andrade Silva Antonio - Franca
19 - Augusto César Lima Brito - Besiktas (TUR)
20 - Anderson França Varejão
21 - Lucas Fernandes Mariano - Vasco
22 - Caio Aparecido da Silveira Torres - Mogi das Cruzes
23 - Antonio Elpidio Ferreira Junior - Franca
24 - Renan Santos Lenz - Bauru


Marcadores:

Postar um comentário

Formulário de contato

Nome

E-mail *

Mensagem *

Tecnologia do Blogger.
Javascript DisablePlease Enable Javascript To See All Widget